22 декабря 2020, 09:46
Около 300 экземпляров экзотических животных и птиц прошли карантин в Подмосковье в 2020 году
Госветслужба Подмосковья прокарантинировала порядка 300 экземпляров экзотических животных и птиц в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«Ветврачи региона систематически проводят карантинные и противоэпизоотические мероприятия в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка в Волоколамском городском округе. Осуществляется контроль ввозимых в Подмосковье и вывозимых животных. В этом году карантин прошли около 300 экземпляров экзотических животных и птиц», – рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.
Центр был организован в 1994 году. Основная его задача – формирование размножающихся пар и групп этих животных, разработка и применение новых приемов и методов их содержания и разведения.
«Наши ветеринарные врачи также осуществляют контроль 160 видов и более тысячи экземпляров животных, которые содержатся в центре. Из них 78 видов включены в Красные книги России и МСОП. Ветспециалисты ведут наблюдение за здоровьем и развитием зверей и птиц, проверяют их рацион и условия содержания, выполняют необходимые прививки», – добавил Воскресенский.
Ветеринары наблюдают и следят за адаптацией содержащихся на территории центра таких редких и экзотических животных, как бинтуронги, викуньи, сычуаньские такины, леопарды, амурские тигры, северные олени. Весь приплод от обитающих в центре животных отправляется в заповедники и зоопарки многих стран мира.
Что делать, если в муниципалитете Подмосковья объявлен карантин по бешенству>>
02 февраля 2023, 18:09
Легковой автомобиль не перенёс удара о цементовоз на трассе М-2
02 февраля 2023, 17:33
Социальный фонд повысил выплаты с февраля на 11,9%
02 февраля 2023, 17:06
До конца акции «Подари вторую жизнь своей ёлке» остаётся две недели
02 февраля 2023, 16:53
Осталась неделя до закрытия регистрации на «Лыжню России-2023»
02 февраля 2023, 16:28
В посёлке под Чеховом продолжается строительство новой станции очистки воды
02 февраля 2023, 16:10
На выставке в «Дружбе» можно будет увидеть героев произведений Чехова
02 февраля 2023, 15:48
Чеховские партийцы передали книги в рамках акции «Книги – Донбассу»