На полигоне ТКО «Тимохово» ведутся плановые работы по очистке фильтрата

10 сентября 2021, 17:31

На полигоне ТКО «Тимохово» ведутся плановые работы по очистке фильтрата

На полигоне ТКО «Тимохово» ведутся плановые работы по очистке фильтрата

Во избежание и в целях предупреждения возможного негативного влияния на окружающую среду эксплуатирующая организация АО «Полигон Тимохово» расширяет мощности очистных систем на полигоне «Тимохово» для подготовки очистки фильтрата, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Требования к очистным самые строгие. Так, исходное вещество на входе - фильтрат должен быть очищен до характеристик, соответствующих воде, безопасной для осуществления сброса», - говорится в сообщении.
Обществом заключен договор на проектирование и строительство сооружений по очистке получаемого при обработке фильтрата концентрата.
Указанная очистная система по сбору и очистке фильтрата представляет собой сеть сборных колодцев, прудов накопителей и очистных сооружений общей производительностью 3,4 тыс. куб. м фильтрата в сутки.
«С прошлого года у нас закрыты все 39 мусорных полигонов, в 2020 году была прекращена работа последних 9 полигонов. На замену полигонам советского образца всего за несколько лет нам удалось построить новую современную отрасль по переработке ТКО, в том числе 10 современных предприятий по переработке отходов», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.
Мониторинг полигона ТКО «Тимохово» был проведен 31 августа, в ходе которого очистные сооружения фильтрата функционировали, фактов распространения фильтрата в окружающую среду выявлено не были.
В соответствии с действующей инвестиционной программой на границах санитарно-защитной зоны полигона установлено 4 поста с оборудованием для проведения мониторинга атмосферного воздуха. Постоянный контроль ведется, в том числе и по таким загрязняющим веществам, как оксид углерода, метан, сероводород, оксиды азота, аммиак.