Подпишись!

Как вернуть себе часть потраченного на приобретение лекарств?

22 мая 2020 г., 9:39

Просмотры: 182


В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При этом, вычет ограничен 13% от 120 000 рублей. То есть, если налогоплательщик на приобретение лекарств потратил за год более указанной суммы, то вернут ему все равно не больше 15 600 рублей. Кроме того, необходимо учесть тот факт, что в сумму 120 000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно одним из двух способов: 1) по окончании года подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы; 2) до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет, с которым обратиться к своему работодателю с той целью, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока последний не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы, к которым относятся: рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).

Ст. помощник прокурора Яппарова Е.В.

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц